Безгранично…

И так… Паркур!

Hiops | 07.марта 2009 | Паркур

И так… Паркур!И так как я и обещал ранее, сейчас я расскажу о паркуре и иже с ним. Я предпологаю написать несколько статей, посвященных паркуру в которых постараюсь рассказать о истории паркура в мире и в россии, рассмотреть некоторые элементы паркура, его философию, популяризацию и ее минусы. Конечно все что будет написано основано на моем личном мнении и потому если вы не согласны, пишите. Обоснованная критика приветствуется. =) Ну чтоже начну я пожалуй всеже с краткого экскурса в историю.

1) Начало...

Итак паркур зарадился в далеком 1987 году, когда двое молодых парней Дэвид Белль и Себастьян Фука решили что пора заканчивать лазать по стенам, деревьям и заборам, и заняться чемто посерьезней. Таким занятием стало придумывание обобщающего названия лазанью по деревьям, стенам и заборам. После недолгих умственных усилий было решено назавать даную деятельность Паркур (Le Parkour - Полоса припятствий).

Однако далее быстро встал вопрос "Зачем это надо и что с этим делать?". Решение нашлось быстро и Паркур обзавелся целой философией, девиз которой: "Нет границ - есть лишь препятствия". Теперь все вроде было решено. Дэвид и Себастьян продолжали прыгать, придумывать новые элементы и давать им названия. В скором времени к ним присоеденилось еще 6 человек и они образовали первую паркур-команду Ямакаси (Yamakasi - "настоящий мужчина"). Однако в 1998 году команде предложили заняться постановкой трюков к мюзиклу "Notre Dame de Paris" и Дэвид с Себастьяном которые не были заинтересованы в денежной стороне Паркура, покинули команду. А потом и сами их пути разошлись. Себастьян всеми силами стал стараться заработать на Паркуре, беря взносы с новичков которые хотели тренироваться, а Дэвид был верен философии.

Тогда Себастьян назвал свой паркур Freerun (свободный бег) и ушел в коммерцию. Дэвид же стал неким отшельником продолжая тренироваться. В 2004 году он снялся в фильме 13 Район. Также с его участием было снято множество рекламных роликов Nike, BBC и тд. Вот такова непростая судьба друзей которых сначало сплотило а потом развело по разным углам одно увлечение.

Об истории паркура вроде все. В блежайшее время я напишу о паркуре в России и в частности о Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургской Ассоциации Паркура (ПКСПА). Чао!

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Популярность: 7%

Похожие записи

:,

Оставить комментарий

Я не робот.